Главная \ Интернет магазин \ КУРСОВЫЕ РАБОТЫ \ История \ Продовольственная проблема в Германии в годы Второй мировой войны

Продовольственная проблема в Германии в годы Второй мировой войны

Артикул: 2690
100 руб.
Количество:
поделиться

30 страниц

 

 

Введение                                                                                                   С. 3-5

Глава 1  Продовольственная промышленность и сельское хозяйство в Германии накануне и в первые годы Второй мировой войны     С. 6-15

§ 1  Уроки Первой мировой войны и организация продовольственной промышленности и сельского хозяйства в предвоенное время

§ 2  Перестройка сельского хозяйства и системы продовольственного снабжения с началом войны

Глава 2  Продовольственная проблема и сельское хозяйство в Германии в 1941-1945 гг.                                                                                          С. 16-28

§ 1 Продовольственные трудности

§ 2  Оккупированные районы в продовольственных планах и реалиях Германии

§ 3  Сельское хозяйство германии в годы войны и реакция населения на продовольственные проблемы

Заключение                                                                                              С. 29-30

Список использованных источников и литературы                       С. 31

 

Введение

 

Актуальность проблемы. Прошло уже более шестидесяти лет, а проблемы, связанные с ходом и итогами Второй мировой войны, продолжают быть актуальными. Тем более, что военная и политическая составляющие этого величайшего в истории человечества противостояния исследованы достаточно, тогда как экономическая и повседневная жизнь стран и народов, участвовавших в войне, оставалась как бы в тени. Но на сегодняшний день эта проблематика становится одной из самых востребованных в исторической науке.

Кроме того, для отечественной науки всегда более актуальными были вопросы, связанные с этой проблемой касательно нашей страны; жизнь  людей и экономика стран фашистского блока была второстепенной проблемой. На наш взгляд, прошло время рассмотреть и эту составляющую великой войны.

Целью данного исследования является анализ состояния сектора германской экономики времен Второй мировой войны, связанного с продовольственным снабжением населения и армии Третьего рейха.

Для достижения данной цели следует решить следующие задачи:

  • Рассмотреть уроки первой мировой войны, извлеченные Германией в межвоенные годы;
  • Исследовать организацию продовольственного снабжения Германии перед Второй мировой войной;
  • Проследить изменения в системе продовольственного снабжения в Германии с началом войны;
  • Выявить место и роль оккупированных районов в снабжении Германии продовольствием;
  • Рассмотреть динамику состояния сельского хозяйства Германии в ходе войны;
  • Исследовать реакцию населения на продовольственные проблемы военного времени.

Источниковая база данного исследования довольно разнообразна. Она включает в себя, в первую очередь, ряд документов, в которых нашли отражение реалии германской экономики перед и в ходе Второй мировой войны[1]. Однако эти документы, которые были доступны советской исторической науке и не могут дать целостной картины состояния германской продовольственной промышленности и сельского хозяйства в годы войны.

Отдельную группу источников составляет мемуарная литература, принадлежащая представителям верхушки Третьего рейха[2]. Особенно хорошо в ней представлена продовольственная политика Германии по отношению к обширным территориям СССР, оккупированным Германией в ходе войны и игравшим важную роль в продовольственном снабжении рейха в годы войны. Особенно хочется выделить воспоминания А. Шпеера, который в 1942-1945 гг. фактически возглавлял германскую промышленность – в том числе продовольственную – в годы войны[3]. В них бывший функционер довольно откровенно рассказывает об экономической политике Германии в самое напряженное время войны. В то же время для него характерно «выгораживание» германской военно-промышленной машины, попытки всю ответственность свалить на А. Гитлера.

Историография проблемы. Как нами упоминалось выше отечественная историография уделяла недостаточное внимание данной проблеме, которая рассматривалась в контексте общего экономического потенциала фашистской Германии в годы войны[4]. А вот зарубежная историческая и экономическая науки сделали в этом отношении гораздо больше, хотя данное работы стали доступны лишь в последнее время. Особого внимания заслуживают работы немецких специалистов – монографический труд Г.-И. Рике, посвященный собственно продовольственной проблеме в Германии в годы войны, и коллективный труд сотрудников Германского института экономических исследований по материалам, собранным этим же институтом еще в годы войны[5]. Данные исследования дали очень многое автору нашего исследования, однако их выводы не всегда совпадают с нашими.

Хронологические рамки исследования включают в себя период со времени окончания Первой мировой войны и до падения фашистской Германии в мае 1945 г.

Географические рамки исследования также определены территорией Германии в период 1918-1945 гг., а также ряд территорий европейских государств, оккупированных Германией в ходе Второй мировой войны.

Методологическую базу данного исследования составляют, в первую очередь, общенаучные методы – логический, историзма и объективизма. Исходя из характера поставленных задач автор применил и другие методы и принципы исторического исследования: историко-системный, историко-сравнительный, а также статистический.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, основной части, органично разделенной на две главы, заключения и списка использованных источников и литературы.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.

Назад